|
|
Художественная литература и литературоведение.
|

|
№ |
Описание |
Цена грн. |
Изображение |
|
1 |
Бедствия от пристрастия к игре или история баронши д'Альвиньи. М.: в Типографии С. Селивановского. 1803 г. 4 н. с., 139 с.
19,0 х 12,0 см. Прижизненное издание писателя Мерара де Сен - Жюста (1765 - 1830). В составном переплете эпохи: цветная бумага, кожаный корешок с золотым тиснением и углы. В хорошем состоянии: владельческий штамп - экслибрис, пометы, временные пятна, небольшие потертости и трещинки переплетов. Издание имеет коллекционное значение. |
12000,00 |


|
|
2 |
Великому Сталину: народные песни и думы. Киев: Держлiтвидав Украiни. 1949 г. 354 с. 4 н. с.
27,5 х 21,0 см. С двумя портретами на отдельных вклейках. Цельноколенкоровый переплет с конгревным тиснением. Составные форзацы из узорной бумаги. Тройной тонированный обрез. В хорошем состоянии. |
продано |

|
|
3 |
Желиховская В. П. В татарском захолустье. Повесть для юношества. СПб.: Издание А. Ф. Девриена. 1888 г. 174 с.
23,0 х 15,0 см. Иллюстрированное издание. Хромолитографированный издательский картонаж. В хорошем состоянии: надрывы на сгибе второго форзаца. |
продано |

|
|
4 |
Новицкая В. (Махцевич). Басурманка: повесть. СПб. - М.: Издание Тов-ва М. О. Вольф, 1914 г. 263 с.
23,0 х 16,0 см. Иллюстрированное издание: 10 иллюстраций на отдельных вклеенных листах работы Е. Лебедевой. Издательский цельноколенкоровый переплет, оформленный Е. Лебедевой. В хорошем состоянии: загрязнения, дарственная надпись на авантитуле. |
продано |

|
|
5 |
Библиотека великих писателей / под ред. С. А. Венгерова: Шиллер И. К. Сочинения. В 4 т. Т. 1 - 4. СПб.: Издание Брокгауз - Ефрон. 1901 - 1902 гг. Т 1: 4 н. с., LXXIV, 478 с.; Т. 2: 567 с.; Т 3: 631 с.; Т. 4: 542с.
28,0 х 19,0 см. В издательских коленкоровых переплётах с конгревным тиснением по передней крышке переплёта, тройной обрез под "павлинье перо", форзацы из цветной бумаги, два современных бархатных футляра. В хорошем состоянии: потертости и загрязнения переплетов, загрязнения страниц от перелистывания. Издание имеет коллекционное значение. |
10000,00 |




|
|
6 |
Полевой П. Н. Избранник Божий. Историческая повесть начала XVIII века. Спб.: Издание А. Ф. Девриена. 1899 г. 161 с., 6 н. с.
25,5 х 18,0 см. Иллюстрированное издание: 12 автотипий на отдельных вклейках. Рисунки художника К. В. Лебедева. Издательский цельноколенкоровый переплет с золотым тиснением, тройной обрез под "павлинье перо". В хорошем состоянии: потертости, небольшие загрязнения переплета и страниц, дарственная надпись на авантитуле. |
4000,00 |


|
|
7 |
Мари - Робер Гальт. История одного маленького человека. / перевод с французского М. Ганстрем. СПб.: типография М. Стасюлевича. 1894 г. Издание второе. 4 н. с., 304 с., 3 н. с.
20,5 х 13,5 см. Иллюстрированное издание: 90 иллюстраций в тексте и на отдельных листах. В коленкоровом, с золотым тиснением по корешку и верхней крышке, издательском переплете. Тройной золотой обрез, глухая суперобложка. В коллекционном состоянии: надрывы суперобложки, штампы из библиотеки И. Немчинова. Издание имеет коллекционное значение. |
15000,00 |



|
|
8 |
Желиховская В. П. Мое отрочество. 2 - е издание. СПб.: Издание А. Ф. Девриена. 1896 г. [4], 320 с.
23,0 х 16,0 см. Иллюстрированное издание: множество иллюстраций в тексте. Иллюстрации художника С. Соломко. С портретом на отдельной вклейке. Издательский цельноколенкоровый переплет с блинтовым тиснением по верхней крышке переплета и корешку. В хорошем состоянии: потертости, загрязнения, надрыв нижнего корешка, "лисьи" пятна, загрязнения страниц от перелистывания. |
продано |

|
|
9 |
Свирский А. И. В черте. Рассказы. СПб.: второе издание Книгоиздательства б. М. В. Попова. 192 с.
15,5 х 22,3 см. В составном переплете эпохи: картон обтянутый тканью, кожаный корешок. В хорошем состоянии: владельческие записи, временные пятна, реставрация титула, отсутствие третьего форзаца. |
6000,00 |


|
|
10 |
Станюкович К. М. Севастопольский мальчик. Повесть из времен Крымской войны. 3 - е издание. СПб. - М.: Издание Т - ва М. О. Вольф, б. г. 236 с., 4 н. с.
25,5 х 19,5 см. Иллюстрированное издание: 15 иллюстраций на отдельных вклейках, Иллюстрированный фронтиспис. Цельноколенкоровый переплет. В хорошем состоянии: потертости, незначительные надрывы корешка, пометы. |
продано |

|
|
11 |
Калевала. Финские народные былин / пер. в стихах Л. П. Бельского. М.: Издание А. Д. Ступина, 1905 г. 300 с., 4 н. с.
Иллюстрированное издание. Издательский картонаж (хромолитографированная обложка). В хорошем состоянии: пометы, общие загрязнения страниц от перелистывания, потертости, надрыв корешка. |
продано |

|
|
12 |
Разин А. Самбор. Исторический рассказ для юношества. 2 - е издание. СПб. - М.: Издание Т-ва М. О. Вольф. 1910 г.
24,0 х 17,0 см. Иллюстрированное издание: 15 иллюстраций на отдельных вклейках. Цельноколенкоровый переплет с блинтовым тиснением, тройной тонированный обрез. В хорошем состоянии: потертости переплета, надрыв верхней части корешка, незначительные пятна на отдельных страницах. |
продано |

|
|
13 |
Синее знамя: исторический рассказ времен нашествия монголов / Пер. с фр. М. Гранстрем. 3 - е издание. СПб.: Тип. Г. Шахт и К., 1906 г. 270 с.
22,0 х 16,0 см. Иллюстрированное издание: 25 фототипий на отдельных вклеенных листах, карта похода Чингисхана. Издательский картонаж. В хорошем состоянии: повреждение уголков переплета, дарственная надпись на авантитуле. |
продано |

|
|
14 |
Некрасов Н. А. Полное собрание сочинений. В 2 - х тт. Т. 1 - 2. 11 - е издание. СПб.: Тип. Т - ва А. С. Суворина "Новое время". 1913 г. XXIX, 608 с. (Т. 1); 566 с. (Т. 2).
21,5 х 15,5 см. С гравированным портретом автора на фронтисписе и двумя факсимиле. Цельноколенкоровый переплет с золотым и блинтовым тиснением, современный бархатный футляр. В хорошем состоянии: незначительные загрязнения, "лисьи" пятна, реставрация. |
2500,00 |



|
|
15 |
В. П. Желиховская. За приключениями. Счастливец. / с рисунками Т. Никитина. СПб.: издание А. Ф. Девриена. 210 с. 3 - е издание.
22,0 х 15,0 см. Иллюстрированное издание: множество иллюстраций в тексте и на отдельных листах. В коленкоровом, с золотым тиснением по корешку и верхней крышке, издательском переплете. Тройной крапленый обрез, суперобложка. В коллекционном состоянии: надрывы суперобложки, штампы из библиотеки И. Немчинова, дарственная надпись. Издание имеет коллекционное значение. |
12000,00 |


|
|
16 |
Добролюбов Н. А. Сочинения Т. 1 - 4. М.: Издательство П. П. Сойкина. Т. 1: LXIV с., 456 с. Т. 2: IV с., 467 с. Т. 3: IV с., 459 с. Т. 4: VII с., 567 с.
22,0 х 16,0 см. В двух составных переплетах эпохи: коленкор, кожаный корешок, современный бархатный футляр. В хорошем состоянии: отсутствует титул у первого тома, потертости переплетов, трещинки корешков, владельческие пометы, штампы Киевской переплетной А. С. Панкова. |
6500,00 |


|
|
17 |
Сельвинский И. Улялаевщина: эпопея. [М.-Пб.]: Артель писателей "Круг". 1927 г. 147 с. Тираж: 3000 экз.
17,5 х 13,0 см. Издательский картонаж. В хорошем состоянии: потертости переплета, надрыв корешка, владельческие пометы. |
1200,00 |

|
|
18 |
Ушаков Н. Весна республики: стихи. М.: Молодая гвардия. 1927 г. 101 с., [3] с. Тираж: 1500 экз.
18,0 х 13,0 см. Издательская картонажная обложка работы А. П. Могилевского. В хорошем состоянии: потертости переплета, утрата фрагментов корешка. |
1200,00 |

|
|
19 |
Бабель И. Закат: пьеса. [М.-Пб.]: Артель писателей "Круг". 1928 г. 96 с. Тираж: 5000 экз.
17,5 х 13,2 см. Издательский картонаж. В хорошем состоянии: потертости переплета, надрыв корешка. |
2000,00 |

|
|
20 |
Багрицкий Э. Победители: стихи. М. - Л.: ГИХЛ. 1932 г. 46, [2] с. Тираж: 6000 экз.
15,0 х 10,6 см. Издательский картонаж. В хорошем состоянии: потертости и надрывы переплета. |
1600,00 |

|
|
21 |
Вергилий. Энеида / Пер. В. Брюсова. С. Соловьева; ред., вступ. ст. и коммент. Н. Ф. Дератини. М.-Л.: Academia. 1933 г. 384 с. Тираж 5300 экз.
25,0 х 19,0 см. Переплет, орнаментация книги и форзац работы Л. С. Хижинского. Издательский цельноколенкоровый переплет с золотым тиснением. В отличном состоянии: утрата супера и футляра. |
продано |

|
|
22 |
Иванов Г. Лампада: собрание стихотворений. Книга первая. Пг.: 1922 г. 123, [2] с. Тираж: 1000 экз.
17,0 х 11,0 см. В издательской шрифтовой обложке. В хорошем состоянии: обложка отходит от блока, надрывы обложки, утрата корешка. |
1200,00 |

|
|
23 |
В. А. Жуковский. Сочинения в стихах и прозе. СПб.: Издание книгопродавца И. Глазунова. 1901 год. Десятое издание. 1008 стр.
27,5 х 18,5 см. Иллюстрированное издание: с приложением четырех портретов Жуковского, исполненных художественной фототипией К. А. Фишера. В составном переплете эпохи: коленкор, кожаный корешок. В хорошем состоянии: потертости переплета, трещинки корешка, владельческие пометы. |
4000,00 |


|
|
24 |
Жуковский В. Сочинения в прозе. 2 издание. СПб.: в типографии Ивана Глазунова. 1826 г. 4 н. с., 253 с., 1 н. л.
23,0 х 15,0 см. Прижизненное издание лирического поэта, представителя русской романтический поэзии Василия Андреевича Жуковского (1783 - 1852). Гравированная виньетка. Составной переплет: картон, узорная бумага, современный кожаный корешок с наклейкой и золотым тиснением, кожаные углы, современный футляр. Тройной обрез с напылением. В хорошем состоянии: незначительные потертости переплета, дублирование корешка, реставрация. Владельческий штамп из собрания С. Н. Тройницкого. Издание имеет коллекционное значение. |
по запросу |


|
Книжному собранию для дома часто не уделяют должного внимания – подборка книг зачастую собрана из совершенно случайно купленных изданий. Но грамотно созданная персональная библиотека может стать не только кладезем знаний и украшением дома, а и настоящей ценностью. Лучшим дополнением таких библиотек служат антикварные книги.
В кругу специалистов условно антикварным считаются издания, вышедшие в свет до 1851 года. Но чаще всего антикварные книги датируются более ранними периодами издания. Купить такую старопечатную ценность можно как в антикварных магазинах, так и в аукционных домах.
Очень важно обращать внимание на внешний вид книги и ее сохранность. От этого напрямую зависит ее цена. Издание могло храниться в условиях повышенной влажности, может быть повреждена обложка, также может не хватать страниц. На цену антикварного издания также влияет наличие реставрации. Если книгу реставрировали – соответственно цена ниже. Также не стоит забывать, что антикварные книги могут быть многотомными изданиями.
Но самым важным для антикварного издания является его подлинность. Как бы ни старались аукционные дома и специализированные магазины уберечься от подделок, они на антикварный рынок все же попадают. В этом деле помогут специалисты, которые могут провести экспертизу. Так же благодаря такой экспертизе можно узнать приблизительную стоимость антикварного издания. Но главное в экспертной оценке антиквариата – не попасться на уловку мошенников, торгующих подделками.
Антикварные книги – для истинных ценителей!

|
 |
|