|
|
Антикварная книга: История.
|

|
№ |
Описание |
Цена грн. |
Изображение |
|
1 |
Семен Эсадзе. Штурм Гуниба и пленения Шамиля. Исторический очерк Кавказско - горской войны в Чечне и Дагестане. Тифлис: типография Штаба Кавказского военного Округа. 1909 г. II с, 208 с., 4 с.
17,0 х 22,2 см. В составном переплете эпохи: картон оклееный коленкором, кожаный корешок. В отличном состоянии. Издание имеет коллекционное значение. |
20000,00 |


|
|
2 |
Записки Марии Николаевны Волконской. / с предисловием и приложениями издателя князя М. С. Волконского. СПб.: Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг. 1904 г. XXXV, 212 с.
17,5 х 26,0 см. В составном переплете эпохи: картон оклееный цветной бумагой, кожаные углы и корешок. В отличном состоянии. Издание имеет коллекционное значение. |
16000,00 |


|
|
3 |
Бокль. История цивилизации в Англии. / перевод А. Н. буйницкого. В 2 - х томах. 2 - е издание. СПб.: типография Ю. Н. Эрлих. 1896 г. XIV, 628 с., XXIV.
17,5 х 26,0 см. В составном переплете эпохи: картон оклееный цветной бумагой, кожаные углы и корешок, ляссе. В отличном состоянии: владельческие пометы. |
6000,00 |


|
|
4 |
Горяинов С. Босфор и Дарданеллы. Исследование вопроса о проливах по дипломатической переписке, хранящейся в Государственном и С. - Петербурсгском Главном Архивах. СПб.: типография И. Н. Скороходова 1907 г. V, 355 с.
16,0 х 24,0 см. В составном переплете эпохи: картон оклееный цветной бумагой, кожаные углы и корешок, сохранены оригинальные обложки. В отличном состоянии: владельческие пометы, библиотечные штампы. Издание имеет коллекционное значение. |
16000,00 |


|
|
5 |
Переписка Великой Княгини Екатерины Алексеевны и английского посла Ч. Г. Уилльямса. 1756 и 1757 гг. / с предисловием С. М. Горяинова. М.: типография Г. Лисснера. 1909 г. XXXII, 360 с.
17,5 х 27,0 см. В составном переплете эпохи: картон оклееный цветной бумагой, кожаные углы и корешок. В отличном состоянии: владельческие пометы, библиотечные штампы. Издание имеет коллекционное значение. |
12000,00 |


|
|
6 |
Михаил Лемке. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. СПб.: Типография СПб. Товарищества Печатного и издательского дела "Труд". 1904 г. XIII, 427 с.
25,5 х 17,0 см. Иллюстрированное издание: 19 портетов и 81 каррикатура. Современный составной переплет: картон, обтянутый цветной бумагой, кожаный корешок и углы, ляссе, футляр. В отличном состоянии: издательские обложки сохранены под переплетом. |
9000,00 |


|
|
7 |
Чичерин Б. Областные учреждения России в ХVII - м веке. М.: в Типографии Александра Семена. 1856 г. III, 591 с., II.
23,5 х 15,0 см., В составном переплете эпохи: картон оклееный цветной бумагой, кожаный корешек, современный футляр. В хорошем состоянии: реставрация и дублирование корешка, множество библиотечных печатей, владельческие пометы, экслибрис. Издание имеет коллекционное значение. |
20000,00 |


|
|
8 |
Аполлос. Два послания святаго апостола Павла к филипписием и к колоссаем: Со истолкованием: Которое в 1785 году публично преподавал Московской славено - греко - латинской академии ректор и богословии учитель, ставропигиальнаго Заиконоспасскаго монастыря архимандрит Аполлос. М.: В Университетской типографии, у Н. Новикова. 1785 г. 107 с.
24,0 х 19,0 см. Прижизненное издание русского духовного писателя Андрея Дмитриевича Байбакова (1737 - 1801). Гравированная виньетка на титуле. В полукожаном переплете эпохи. В хорошем состоянии: потертости переплета, владельческие пометы, реставрация. Издание имеет коллекционное значение. Редкость. В 1787 г. в московских книжных лавках конфисковано 735 экз. |
продано |

|
|
9 |
Густав Фрейтаг. Картины средневековой жизни. М.: издание книгопродавца А. И. Глазунова. 1868 г. 4 н. с., 368 с.
23,0 х 15,5 см. В составном переплете эпохи: картон, оклеенный мраморной бумагой, кожаный корешок и углы, крапленый обрез, современный бархатный футляр. В хорошем состоянии: потертости переплета, реставрация корешка, владельческий штамп, "лисьи" пятна, пометы букинистов. |
9000,00 |


|
|
10 |
Костомаров Н. И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях. СПб.: в типографии Карла Вульфа. 1860 г. 213 с., [2] с.
24,0 х 16,0 см. Первое прижизненное издание историка Николая Ивановича Костомарова (1817 - 1885). В составном переплете эпохи: картон, оклеенный мраморной бумагой, кожаный корешок и углы, крапленый обрез, современный бархатный футляр. В хорошем состоянии: потертости переплета, реставрация корешка, владельческий штамп на титуле и штамп "Академический корпус" на с. 5, "лисьи" пятна, пометы букинистов на форзаце в конце книги. Провенанс: экземпляр из библиотеки В. И. Глинского - Сафронова, о чём свидетельствует экслибрис на форзаце в начале книги. [В. И. Глинский-Сафронов (1883 - 1945) - российский флейтист и педагог, артист оркестра Большого театра, Персимфанса, преподаватель музыкального техникума им. Римского - Корсакова, техникума им. Рубинштейна, музыкального техникума им. Гнесиных.] Издание имеет коллекционное значение. |
12000,00 |


|
|
11 |
[Стасов В. В.] Галлерея Петра Великого в Императорской Публичной Библиотеке. СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг. 1903 г. XIV, 2 н. с., 46 с., 2 н. с., 47 - 50 с., 2 н. с., 51 - 64 с.
28,0 х 20,0 см. Издание Владимира Васильевича Стасова (1824 - 1906) - русского музыкального и художественного критика, искусствоведа, историка искусств, археолога, почетного академика Академии Наук, основателя галереи портретов Петра Великого в Публичной библиотеке, фактически первого и крупнейшего собрания портретов Петра. 28 фототипий с портретами Петра на отдельных вклейках. В бумажной издательской обложке. Тройной торшированный обрез. В хорошем состоянии: дореволюционные штампы и инвентарные номера, следы снятой бумажной наклейки в верхнем левом углу верхней обложки, реставрация, современный футляр. Издание имеет коллекционное значение. |
20000,00 |


|
|
12 |
Бек С. и Бранн М. Еврейская история от конца библейского периода до настоящего времени в двух томах. Т. I: Восточный период. Т. II: Западный период. Одесса: Типография Исаковича. 1897 г. 323 с., 474 с.
22,0 х 15,0 см. Составной переплет: кожаный корешок с золотым тиснением, коленкор. В хорошем состоянии: реставрация корешка, лисьи пятна, владельческие пометы, современный футляр. Издание имеет коллекционное значение. |
25000,00 |


|
|
13 |
XIX век: иллюстрированный обзор минувшего столетия. СПб.: Издание А. Ф. Маркса, б. г. 408 с.
31,0 х 23,0 см. Иллюстрированное издание: 470 портретов, рисунков и карт. Составной переплет эпохи: картон оклееный коленкором, кожаные корешок и уголки переплета, современный бархатный футляр. В хорошем состоянии: дублирование корешка, потертости переплета, "лисьи" пятна, наклейка переплетной фабрики Н. В. Гаевского. Издание имеет коллекционное значение. |
10000,00 |



|
|
14 |
Даниэль Галеви. Жизнь Фридриха Ницше. / под редакцией и с предисловием В. Н. Сперанского. СПб.-М.: издание Товарищества М. О. Вольф. 1911 г. 315 с.
21,0 х 14,5 см. Иллюстрированное издание: множество портретов, рисунков и афтографов. Составной переплет эпохи: картон оклееный коленкором, кожаные корешок и уголки переплета, 4 бинта. В хорошем состоянии: потертости переплета, "лисьи" пятна, владельческие пометы. |
6500,00 |


|
|
15 |
Переписка Бенедикта де Спинозы с приложением жизнеописания Спинозы I. Колеруса / Перевод с латинского Л. Я. Гуревич, под редакцией и с примечаниями А. Л. Волынского. СПб.: Типография М. М. Стасюлевича. 1891 г. VIII, XIII, [3], 432 с., [1].
23,5 х 17,0 см. Иллюстрированное издание. С портретом и факсимиле на отдельных вклейках. Современный составной переплет: картон, обтянутый цветной бумагой, кожаный корешок с золотым тиснением и углы, четыре бинта, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. В хорошем состоянии: владельческая печать "Исаакъ Моисеевичъ Эфросъ" на авантитуле, титуле и страницах, карандашные пометы, незначительное загрязнение страниц. |
8000,00 |


|
|
16 |
История еврейского народа. (при участии А. М. Браудо, М. Л. Вишницера, Ю. Гессена). М.: Издательство "Мир", Типо - литография товарищества И. Н. Кушнерев и Ко. 1914 г. Том I: Древнейшая эпоха еврейской истории. - XXV с., 511 с., 31 л. илл., карт в тексте и на отдельных листах). Т I. (XI): История евреев в России. - [5] с., III с., 528 с., 34 л. илл., карт.
27,0 х 19,0 см. Иллюстрированное издание: авантитул работы Р. Берштейна и Вишницера выполнен в технике хромолитографии. Имеются приложения - карты на отдельных вклейках. В составных цельнотканевых (коленкор) издательских переплётах: на корешке тиснением золотом - орнамент, название издания и номер тома, "мраморный" обрез. В хорошем состоянии: потертости и загрязнения переплетов, реставрация, владельческая надпись. Из запланированных 15 т. вышли: "Древнейшая эпоха еврейской истории". 1914 г. (Т. 1), "История евреев в Польше и Литве. История евреев в России". Т. 1. 1914 г. (т. 11), "История евреев в России". Т. 2. Кн. 1. 1921 г. (т. 12). Издание имеет коллекционное значение. |
продано |




|
|
17 |
Неустроев А. Историческое разыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 1703 - 1802 гг., библиографические и в хронологическом порядке описанных А. Н. Неустроевым. СПб.: Типография Товарищества "Общественная польза", 1874 г. LXXII, 878 с.
24,5 х 15,5 см. Капитальный труд русского библиографа и коллекционера Александра Неустроева (1825 - 1902), за который ему была присуждена Уваровская премия. Составной переплет эпохи: коленкор, кожаный корешок с золотым тиснением и бинтами. В хорошем состоянии: библиотечные штампы и пометы, лисьи пятна, реставрация. Издание имеет коллекционное значение. |
16000,00 |


|
|
18 |
Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. В 3-х тт. Т. 1 - 3. Т. 1: Господство дома Романовых до в вступления на престол Св. Владимира. X -XVI - ое столетие. 3 - е изд. СПб.: Типография М. М. Стасюлевича. 1888 г. IV с., 727 с. Т. 2: Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. XVII - ое столетие. 2 - е изд. СПб.: Типография М. М. Стасюлевича. 1881 г. 2 н. с., 536 с. Т. 3: Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. XVIII - ое столетие. 5 - е изд. СПб.: Типография М. М. Стасюлевича. 1913 г. 2 н. с., 569 с.
23,5 х 15,0 см. В трех современных составных переплетах: картон, обтянутый цветной бумагой, кожаный корешок с золотым тиснением и углы, четыре бинта, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. В хорошем состоянии: потертости переплетов, карандашные пометы, библиотечные штампы, блоки подрезаны под переплет. Издание имеет коллекционное значение. |
продано |



|
|
19 |
Забылин М. Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. В 4 ч. Ч. 1 - 4. М.: Издание книгопродавца М. Березина. 1880 г. 4 н. с., IV с., 607 с., VIII с.
23,0 х 15,0 см. В составном переплете эпохи: картон, оклеенный цветной бумагой, кожаный корешок, современный футляр. В хорошем состоянии: потертости переплета, дореволюционные штампы, пометы, следы выведенных штампов, незначительные пятна. Издание представляет историческую ценность. |
16000,00 |


|
|
20 |
История еврейского народа (от переселения Евреев в Вавилон до разрушения второго храма) / сост. М. Немзер. Вильна: Типогр. А. Г. Сыркина. 1880 г. 152, III.
17,0 х 12,5 см. Современный цельнокожаный переплет, футляр. В отличном состоянии. |
продано |


|
|
21 |
Бестужев - Рюмин К. Н. Русская история. В 2 - х томах. Т. 1 - 2. СПб.: Издание Д. Е. Кожанчикова. Типография А. Траншеля. Т. 1: [4] с., III с., IV с., 246 с., [2] с., 480 с., II с., 32 c. 1872 г. Т. 2. Вып. 1: [8], 320 с.
22,3 х 14,5 см., 22,0 х 15,2 см. Тома отличны (в подборе). Каждая часть в составном индвидуальном переплёте эпохи: картон оклееный цветной бумагой, кожаные уголки и корешок (Т. 1), тканевый переплет с двумя кожаными наклейками на корешке (Т. 2). Потёртости переплётов, фоксинги на страницах, блоки подрезаны под переплёт, реставрация корешка (Т. 1), дорев. шт. книжной торговли Розова (Т. 2), загрязнения страниц от перелистывания, владельческие пометы, подчеркивания в тексте. Константин Николаевич Бестужев - Рюмин (1829 - 1897 гг.) - русский историк, общественный деятель, академик Петербургской АН. Главный труд Бестужева - Рюмина - «Русская история». Издание представляет историческую ценность. |
по запросу |



|
|
22 |
Жизнь знаменитых римлян изложенная по Плутарху Альфонсом Фелье/ пер. П. В. Евстафьева. 2 - е изд. СПб. - М.: Издание Т - ва М. О. Вольф. 1905 г. 3 н. л., 364, II.
19,5 х 14,5 см. Иллюстрированное издание. В цельноколенкоровм переплете с блинтовым тиснением по корешку и верхней крышке, тройной тонированный обрез. В хорошем состоянии: потертости, надрывы верхней части корешка.
|
продано |

|
|
23 |
Лятский М. А. Великие мира. Избранники истории всех времен и народов. Пг. - М.: Издание Т - ва М. О. Вольф. 1915 г. 290 с., 2 н. с.
19,5 х 14,5 см. Иллюстрированное издание. В цельноколенкоровм переплете с блинтовым тиснением по корешку и верхней крышке, тройной тонированный обрез. В хорошем состоянии: незначительные загрязнения страниц. |
продано |

|
|
24 |
Усов П. История Суворова. СПб.: Издание Т - ва М. О. Вольф. 1900 г. 2 н. с., 292 с., III.
19,5 х 14,5 см. Множество иллюстраций в тексте и 3 портрета Суворова на отдельных листах. В издательском коленкоровом переплете с узорным золотым тиснением по корешку и верхней крышке. Тройной золотой обрез. Форзацы из цветной бумаги. В хорошем состоянии. Потертости переплета, небольшие загрязнения. |
продано |

|
Кто из нас не любит диковинки? Мы часто обращаем внимание на редкие вещи – их история зачастую захватывающа. Чаще всего на разнообразного рода редкости можно посмотреть в музеях и в частных коллекциях. Но такую коллекцию можно собрать и самостоятельно.
Редкие книги – один из пунктов, которые ценятся на антикварном и букинистическом рынках. В обиходе специалистов это – раритетные книги. Такие редкие издания зачастую можно найти всего в нескольких существующих экземплярах. Соответственно, цена их высока, но спрос на редкие печатные издания от этого не уменьшается.
Раритетные книги не зря имеют такое вычурное название. Слово «раритетный» происходит от латинского слова «raritas», значение его угадать очень просто – «редкий». Именно поэтому нельзя путать раритетные книги с антикварными изданиями. Антиквариат подразумевает под собой то, что вещи или книге очень много лет – условно, больше ста. Раритетное издание может быть относительно молодым. Вот только существующих экземпляров могло остаться очень мало. Либо же изначально книга была выпущена маленьким тиражом.
Купить раритетные книги намного сложнее, чем коллекционные или букинистические. Но раритет может по праву считаться лучшим экспонатом любой коллекции и книжного собрания. Ведь наличие второго такого экземпляра гарантировать не может никто. Как для домашней, так и для музейной коллекции раритетная книга станет по настоящему ценной вещью, соответственно поднимая стоимость всей коллекции.
Раритетные книги – главная ценность любой коллекции!

|
 |
|