|
|
Продажа и покупка книг по теме: украиника.
|

|
№ |
Описание |
Цена грн. |
Изображение |
|
49 |
Каманин И. Зверинецкие пещеры в Киеве, их древность и святость. Киев: Типография Киево - Печерской Лавры. 1914 г. 166 с., II. с.
27,5 х 18,0 см. Иллюстрированное издание: с иллюстрациями в тексте и на отдельных листах. В современном составном переплёте: крышки оклеены "мраморной" бумагой, кожаный корешок и углы, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. В хорошем состоянии: небольшая реставрация, "лисьи" пятна, следы скоча на титуле. Издание имеет коллекционное значение. |
10000,00 |


|
|
50 |
Справочник. Улицы Киева. На укр. языке. Киев: Издание "Реклама". 1975 г. 279 с. Тираж: 37000 экз.
20,5 х 15,0 см. Иллюстрированное издание с картой транспортных маршрутов. В коленкоровом издательском переплете, с серебряным тиснением по верхней крышке и корешку. В хорошем состоянии: потертости и загрязнения переплета. |
600,00 |


|
|
51 |
Боклевский П. Альбом гоголевских типов. Спб.: Типография В. Веллинга. 1881 г. 8 н. с., XXX с.
30,0 х 22,0 см. Прижизненное издание автора. Иллюстрированное издание: 30 гравюр. Cоставной переплет: коленкор, кожаный корешок с золотым тиснением. В хорошем состоянии: потертости и повреждения переплета, следы влаги, библиотечный штамп на втором форзаце и четвертой странице, штамп на 17 странице, магазинный штамп на третьем форзаце, пометки, лисьи пятна. |
3500,00 |


|
|
52 |
Путеводитель по Днепру и его притокам. / Составитель П. Балицкий. Киев: Издание Днепровского госпароходства. 1928 г. LII, 246, III с.
17,5 х 11,0 см. Иллюстрированное издание: иллюстрации на 16 отдельных вклейках. Бумажная издательская обложка. В хорошем состоянии: потертости, блок распадается, незначительные пятна, утрата карт. |
3000,00 |


|
|
53 |
Пирогов Н. И. Собрание литературно - педагогических статей Н. И. Пирогова, вышедших в управление его Киевским учебным округом: (1858 - 1861 гг). Киев: в Университетской типографии. 1861 г. 4 н. с., 252 с., 1 н. л.
22,5 х 15,5 см. Прижизненное издание русского ученого, медика - хирурга Пирогова Николая Ивановича (1810 - 1881). С гравированным портретом автора на фронтисписе. В комбинированном переплете эпохи: крышки оклеены "мраморной" бумагой, кожаный корешок с золотым тиснением. Обе бумажные издательские обложки сохранены под переплетом. В хорошем состоянии: потертости переплета, владельческие пометы, дореволюционные штампы, на переднем форзаце экслибрис библиотеки Л. Гв. С.-Петербургского полка. |
8000,00 |


|
|
54 |
Бантыш - Каменский Н. Историческое известие о возникновении в Польше унии, с показание начала и важнейших, в продолжении оной через два века, приключений, паче же о бывшем от Римлян и Униятов на благочестивых тамошних жителей гонении, по высочайшему блаженыя памяти императрицы Екатерины II. Повелению, их хранящихся Государственной Коллегии Иностранных Дел в Московском Архиве актов и разных исторических книг, Действительным Статским Советником Николаем Бантыш - Каменским 1795 г. собранное. Вильно: в Типографии А. Сыркина. 1864 г. 399 с.
23,0 х 15,0 см. Издание историка, управляющего Московским архивом Коллегии иностранных дел Николая Николаевича Бантыш - Каменского (1737 - 1814). Современный составной переплет: картон оклеенный цветной бумагой, кожаный корешок, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. В хорошем состоянии: "лисьи" пятна, владельческий штамп - экслибрис, пометы. Издание имеет коллекционное значение. |
продано |


|
|
55 |
Холмская Русь: Исторические судьбы русского зарубежья. СПб.: Типография Товарищества "Общественная польза". 1887 г. XVI с., 216 с., 62 с.
24,5 х 17,0 см. Книга издана с Высочайшего соизволения при Министерстве Внутренних Дел П. Н. Батюшковым. В книге 2 хромолитографии, 45 гравюр и цветная карта. В современном составном переплёте: крышки оклеены "мраморной" бумагой, кожаный корешок и углы, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. В хорошем состоянии: владельческие штампы, фиксинги некоторых страниц, "лисьи" пятна, копия цветной карты. |
8000,00 |


|
|
56 |
Гейденштейн Р. Записки о московской войне (1578 - 1582). СПб.: Издание археографической комиссии, типография министерства внутренних дел. 1889 г. 325 с.
24,0 х 16,0 см. Составной переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожаный корешок с золотым тиснением. В хорошем состоянии: затертости края обложки, реставрация уголков, надрывы корешка, владельческие пометы карандашом. Издание имеет коллекционное значение. |
продано |

|
|
57 |
Киев: Souvenir de Kieff. - [Киев: б. и., б. г.] - [25] л. ил.
19,0 х 12,0 см. 25 раскладных листов цинкографий с изображением общих видов дореволюционного Киева и достопримечательностей города: "Памятник Богдану Хмельницкому", "Золотые ворота", "Царский дворец", "Николаевский цепной мост", "Общий вид Подола", "Крещатик от Бессарабки", "Крещатикская площадь", "Общий вид Киево - Печерской лавры" и другие. Названия даны на русском, французском и немецком языках. В коричневом картонажном издательском переплёте. На передней крышке блинтовым тиснением и тиснением золотом: рамка с мотивами растительного орнамента, в центре: название альбома. Составные форзацы из бумаги с растительным орнаментом. Потёртости и загрязнения переплёта, утрата небольших фрагментов цв. бумаги с уголков и у корешка на крышках, подклейка внутри по корешку (калька), иллюстрации по сгибу (бумага). |
7000,00 |



|
|
58 |
Ефименко А. Я. Южная Русь. Очерки, исследования и заметки. В 2 т. СПб.: Общество им. Т. Г. Шевченка. 1905 г. - Т. 1. [4], 439 с.: 1 л. фронт. (порт.); Т. 2. [4], 358, [1] c.
22,5 х 15,0 см. В современных составных переплётах: крышки оклеены "мраморной" бумагой, кожаный корешок и углы, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. Двухцветная шрифтовая издательская обложка сохранена под переплётом (Т. 1). В хорошем состоянии: дореволюционные печати на титульном листе (Т. 2), владельческие пометы (карандаш), небольшие фоксинги, блок подрезан. Прижизненное издание русского и украинского историка, этнографа, первой в России женщины - почётного доктора российской истории Александры Яковлевны Ефименко (1848 - 1918). Издание имеет коллекционное значение. |
16000,00 |


|
|
59 |
Шероцкий К. В. Киев: путеводитель. Киев: издание В. С. Кульженко, 1917 г. [8], 346, VIII, [2] с.: ил., 20 л. ил.
17,5 х 13,5 см. Иллюстрированное издание: иллюстрации выполнены в технике фототипии. В иллюстрированной издательской обложке. В хорошем состоянии: надрывы корешка и реставрация (клей), потертости обложки, разводы от воды по нижним уголкам с. 289 - 346 и I - VIII, владельческие пометы. |
8000,00 |


|
|
60 |
Widoki Kiiowa. Виды Киева. Без выходных данных. Начало ХХ века.
18,5 х 25,5 см. 23 листа фототипий. В картонной издательской папке с коленкоровым корешком. В хорошем состоянии: потертости и повреждения папки, надрывы корешка, загрязнения от перелистывания. Издание имеет коллекционное значение. |
12000,00 |


|
|
61 |
Холмская Русь: Исторические судьбы русского зарубежья. СПб.: Типография Товарищества "Общественная польза". 1887 г. XVI с., 216 с., 62 с.
24,5 х 17,0 см. Книга с Высочайшего соизволения была издана при Министерстве Внутренних Дел П. Н. Батюшковым. В книге 2 хромолитографии, 45 гравюр и цветная карта. Составной переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок. В хорошем состоянии: потертости переплета, владельческие пометы, "лисьи" пятна, репринт титула, реставрация. |
8000,00 |


|
|
62 |
Кулжинский Г. И. Святогорская Успенская общежительная пустынь в Харьковской епархии / составил Григорий Кулжинский. Харьков: Типо - Литография Окружного штаба. 1880 г. [4], VI, 166, [1] с.
23,0 х 16,0 см. В книге излагается история обители и её современное состояние. Автор, при составлении монографии, руководствовался не только личным наблюдением, но и разнообразными печатными источниками как рукописными, так и общеизвестными принадлежащими архиву Святогорского монастыря. В составном индивидуальном переплёте эпохи, крышки оклеены "мраморной" бумагой, корешок из коричневой кожи. В хорошем состоянии: потёртости переплёта, реставрация небольшого фрагмента свободного листа форзаца в начале книги, фиксинги, загрязнения страниц от перелистывания. Издание имеет коллекционное значение. |
20000,00 |


|
|
63 |
Спутник по г. Киеву. Киев: Издание М. С. Богуславского. 1914 г. Восьмое издание. 190 с., 138 с.
17,5 х 12,0 см. Иллюстрированный путеводитель по Киеву и его окресностям. С адресным отделом, фототипическими видами и планом г. Киева. В хорошем состоянии: нет обоих форзацев, надрыв последней страницы и карты. Издание имеет коллекционное значение. |
10000,00 |


|
|
64 |
Киев: Souvenir de Kieff. - [Киев: издательство АЮТ. Гудзон и Губчевский. б. г.] - [20] л. ил.
24,0 х 16,5 см. 20 листов иллюстраций в издательской бумажной папке. В хорошем состоянии: небольшие потертости и повреждения обложек, отсутствуют защитные прокладки между листами. Издание имеет коллекционное значение. |
12000,00 |


|
|
65 |
Эрн В. Григорий Саввич Сковорода. Жизнь и учение. М.: Товарищество типографии А. И. Мамонтова. 1912 г. 348 с.
19,5 х 14,5 см. Современный составной переплёт: крышки оклеены "мраморной" бумагой, кожаный корешок и углы, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. В хорошем состоянии: владельческие пометы. |
6000,00 |


|
|
66 |
О. Олесь. Поэзії. Книжка друга. СПб.: Типография товарищества "Общественная польза". б. г.(1909 г.) 178 с.
15,5 х 15,0 см. В составном переплете эпохи: ткань, кожаный корешок. В хорошем состоянии: загрязнения страниц от перелистывания, владельческие пометы, реставрация. |
5000,00 |


|
|
67 |
Квитка - Основьянеко Г. Ф. Малороссийские повести, рассказанные Грыцьком Основъяненком. 3 - е издание. Киев - СПб. - Одесса: П. И. Бонадуреръ, владелец Южно - Русского книгоиздательства Ф. А. Иогансон. 1913 г. [4], 515 с.
21,5 х 15,0 см. Составной переплет эпохи: коленкор, кожаный корешок. В хорошем состоянии: потертости и загрязнения переплета, надрыв корешка, небольшие "лисьи" пятна на страницах. |
5000,00 |


|
|
68 |
Карпенко Г. Д. и С. Д. Ландыши Киевской Украины. В 13 книгах. Стихами и прозою. [В 3 кн. Кн.1.]. Барвинок Украины: В тридцати пяти кн. в стихах и прозе. Кн. 2 [и единственная]. СПб.: В Типографии Ильи Глазунова и Компании. 1848 г. 6 н. с., 45 с.; 6 н. с., 8 н. с., 77 с., XL.
25,0 х 17,0 см. Конволют изданий двух украинских поэтов Григория Даниловича Карпенко (1820 - не ранее 1866) и Степана Даниловича Карпенко (1814/15 или 1816 - не ранее 1886): Титул параллельно на украинском и русском языках. На русском, польском и малороссийском языках. Текст украшен ксилографированными виньетками. В составном переплете эпохи: картон, оклееный цветной бумагой, кожаный корешок. В хорошем состоянии: потертости переплета, "трещинки корешка, "лисьи" пятна. |
продано |

|
|
69 |
Харлампович К. В. Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь. Том I. Казань: Издание Книжного магазина М. А. Голубева. 1914 г. XXIV с., 878 с., [2], LXVI с.
26,5 х 17,5 см. Константин Васильевич Харлампович (1870 - 1932) - русский историк церкви, историк просвещения, богослов. Член - корреспондент Петербургской АН с 1916 года, академик Украинской АН с 1919 года. Принадлежал к «западнорусской» исторической школе. Образование получал в Виленском духовном училище, которое окончил в 1884 году, Литовской духовной семинарии (1884 - 1890) и Санкт - Петербургской духовной академии, окончил которую в 1894 году со степенью кандидата богословия. После обучения он переехал в Казань, в феврале 1895 года устроился преподавателем латинского языка в Казанской духовной семинарии, где преподавал по 1914 год. 20 марта 1899 года Харлампович получил степень магистра. В 1900 году удостоился двух премий - Карповской, Московского общества истории и древностей российских и Уваровской, Академии наук, за магистерскую диссертацию, защищённую в 1899 году. 14 мая 1900 года стал приват - доцентом, а в 1909 году - профессором Казанского университета по кафедре истории русской церкви. В 1914 году Харлампович защитил докторскую диссертацию. В 1919 году стал академиком Украинской Академии наук, и был внештатным сотрудником с 1920 по 1928 год. Предлагаемое издание - главный труд Харламповича, оставшийся незавершенным (он планировал выпустить еще 2 тома), помешали репрессии, аресты, ссылки. В цельнокожаном переплете конца ХХ века с золотым тиснением по крышкам и корешку, бархатный футляр. В хорошем состоянии: реставрация первой обложки и титула, печать из личной библиотеки Н. А. Ильина. Издание имеет коллекционное значение. |
24000,00 |


|
|
70 |
Г. Ф. Квитка - Основьяненко. Пан Халявский. СПб.: Издание Н. Ф. Мертца. 1895 г. 232 с.
20,0 х 13,5 см. В составном переплете эпохи: кожаный корешок с тиснением, коленкор, современный бархатный футляр. В хорошем состоянии: потертости и загрязнения переплета, штамп переплетной А. Колбасова в Киеве. |
6000,00 |


|
|
71 |
Киевский народный календарь (месяцеслов) на 1879 год (простой). Год пятнадцатый. / ред. - изд. А. Андрияшев. Киев: Типография В. Давиденко, 1878 г. 128, 133-140 с.
20,0 х 13,7 см. В составном индивидуальном переплёте, выполненном в первой трети ХХ века: крышки оклеены "мраморной" бумагой, корешок и углы из чёрного коленкора. В хорошем состоянии: реставрация титульного листа по нижнему полю (бумага), след от штампа на титуле, фоксинги, небольшие загрязнения страниц по нижнему полю, утрата с. 129 - 132, 141 - 192 (из них 18 с. - реклама, по каталогу РНБ), утрата карты. |
2000,00 |


|
|
72 |
Ялта и окрестности. Новейший справочник для приезжающих. / под редакцией Н. Донского. Ялта: Издание Ялтинского Ком. - Курортного Треста. 1929 г. 40 с.
17,0 х 13,0 см. Иллюстрированное издание: фототипированные изображения, рекламные объявления. Издательский картонаж. В отличном состоянии. |
2500,00 |


|

|
 |
|